24 сентября в ТГУ расскажут, как внести вклад в науку при помощи платформы «PRO Сибирь»

24 сентября Томский государственный университет приглашает студентов, библиотекарей, ученых и всех заинтересованных в сохранении книжного наследия Сибири на презентацию платформы «PRO Сибирь». Представители ТГУ расскажут, почему важно сохранять газеты, журналы, книги, карты и другие источники информации и как любой желающий может внести свой вклад в большую науку.

Программа

18:00 – лекция доктора филологических наук, доцента Натальи Жиляковой «Загадки сибирских газет». Преподаватель Высшей школы журналистики ТГУ осветит историю томских дореволюционных газет.
18:30 – презентация платформы «PRO Сибирь». Директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев представит возможности, как волонтеры могут помочь платформе развиваться – улучшать базу данных, распознавать источники.
18:45 – студент-медик, волонтер Александр Станиславский поделится своей историей, почему он помогает развивать платформу «PRO Сибирь».

Презентация пройдет в смешанном формате – в аудитории 302 корпуса ТГУ №2 и онлайн. Для очного присутствия обязательна предварительная регистрация до 18:00 22 сентября 2021 года. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на Youtube-канале ТГУ.

Контакты: пресс-служба ТГУ, Ксения Акентьева, +7-923-434-6231

Cправка

В июле 2021 г. платформа «PRO Сибирь» была презентована Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Он одобрил проект и поблагодарил тех, кто бережно собирает и сохраняет уникальную историю России.