В рамках форума волонтеры-новички распознали на PRO Сибирь 50 тысяч знаков

В рамках форума волонтеры-новички распознали на PRO Сибирь 50 тысяч знаков

12-13 ноября в Томском государственном университете прошёл Волонтерский форум, а затем в течение двух недель — до 26 ноября — в его рамках продолжались обучающие треки для новоиспечённых волонтёров.

Курировала цифровое направление комьюнити-менеджер PRO Сибирь Анна Юрина. В ее команде работали девять студентов юридического института, факультета психологии и механико-математического факультета Томского госуниверситета.
Первое задание


На занятии 18 ноября добровольцев, подключившихся к проекту с начала нынешнего учебного года, познакомили с концепцией и целью PRO Сибирь, рассказали об особенностях, презентовали инструментарий ресурса и показали, как работать на платформе. 

21 ноября в киберклассе НБ ТГУ в рамках занятия с добровольцами-новичками состоялся мини-чемпионат в волонтёрской группе цифрового направления. В течение полутора часов ребята с увлечением распознавали и корректировали выпуски газеты «Сельская правда».

В общей сложности благодаря их усилиям и стараниям распознано более 50 000 знаков. За вклад в работу и пополнение данных PRO Сибирь волонтеры-первокурсники удостоены благодарственных писем. 

Остальные занятия в рамках Волонтерского форума были ориентированы на сплочение команды, исследование цифрового волонтерства и поиск проектов.
Сплоченная команда


«Результатом обучения стала разработка ребятами авторского гайда по цифровому волонтерству, — отмечает комьюнити-менеджер PRO Сибирь Анна Юрина. — Всем добровольцам мы вручили благодарственные письма от Волонтёрского центра и мерч. В дальнейшем ребята будут получать информацию о возможностях помощи в цифровых проектах университета, города и всей страны». 

Команда PRO Сибирь благодарна каждому, кто уже внес вклад в пополнение базы данных, и всегда ждет новых участников проекта.
PRO Сибирь ждет новых участников проекта


В настоящее время «PRO Сибирь» предоставляет свободный доступ к 130 тысячам источникам о Сибири, которые распределены по коллекциям «Периодические издания», «Рукописные документы», «Изобразительные материалы» и др. На платформе зарегистрировано более 2000 пользователей из 25 стран мира. Всего распознано более 3 млн символов.

1
122 просмотров
Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
Loading...