Волонтеры истории: работа с архивными документами

Волонтеры истории: работа с архивными документами

Добрый день, уважаемые посетители портала PRO Cибирь! Мы рады приветствовать вас и поделиться новостью о нашем участии в проекте Волонтёры истории – движении, посвященном сохранению, изучению и популяризации российской истории через волонтерскую деятельность. Наше направление: работа с архивными документами, на которые вы можете успеть записаться. 
Мы хотим пригласить вас поучаствовать в этих событиях вместе с нами! Неделю откроет Артём Васильев - кандидат исторических наук, директор Научной библиотеки Томского государственного университета. 2 мая он расскажет о гражданской науке и волонтёрстве в архивах и представит проект «PRO Сибирь», который занимается сбором и хранением исторических источников о Сибири.
В среду 3 мая мы планируем встречу сразу с двумя спикерами от Научной библиотеки Томского государственного университета.

Заведующий Сектором читальных залов Андрей Кузьмин проведёт для вас увлекательную экскурсию по историческому зданию Научной библиотеки ТГУ и хранилищу, где хранятся ожидающие оцифровки исторические источники, а кандидат исторических наук и заведующий Отделом рукописей и книжных памятников Кирилл Конев расскажет про Музей книги Научной библиотеки.


4 мая встретимся в прямом эфире с Андреем Пархоменко, продакт-менеджером проекта PRO Сибирь, который расскажет про то, как устроена эта платформа для волонтёров.

Эфир обещает быть насыщенным: помимо теоретической части будут мастер-классы по работе с архивными документами и соревнование по распознаванию отрывков из исторических источников!


В завершение нашей архивной недели 5 мая встретимся Анной Юриной – комьюнити-менеджером проекта PRO Сибирь и библиотекарем сектора хранения периодических изданий Научной библиотеки Томского государственного университета, – которая расскажет об особенностях работы с волонтёрами.

Во время прямого эфира будет возможность поделиться друг с другом волонтёрским опытом, а также подведём итоги соревнования по распознаванию. Присоединяйтесь!

Записывайтесь на курсы кемп-лидеров и медиаволонтёров через форму на сайте: http://волонтерыистории.рф/festival


0
126 просмотров
Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
Loading...