Открытая платформа для исследователей всех возрастов

Открытая платформа для исследователей всех возрастов

26.10.2021
Наука
25–29 октября в Научной библиотеке ТГУ состоятся мероприятия Недели открытого доступа. Их цель – привлечь внимание учёных Томского университета к этому направлению научной коммуникации, познакомить начинающих исследователей с видами и принципами открытого доступа, а также предоставить возможность задать вопросы экспертам, поучаствовать в создании ресурсов.
На мероприятия Недели открытого доступа, которые пройдут в онлайн- и офлайн-форматах, приглашаются молодые исследователи, аспиранты, студенты, библиотекари и другие желающие. Необходима регистрация.

Для справки:
Международная инициатива «Неделя открытого доступа» существует 12 лет и объединяет уже 10593 участников из 177 инициативных групп в десятках стран на всех континентах. Инициатива открытого доступа (Оpen Аccess) является перспективным направлением для организации научных коммуникаций, одной из интенсивно развивающихся технологий предоставления полных текстов изданий в доступ через Интернет.
Открытый доступ помогает распространять исследовательскую информацию среди заинтересованных групп ученых, увеличивать публикационный индекс цитирования, способствует совместным исследованиям ученых разных стран, значительно увеличивает влияние мирового научного сообщества, а также имеет большой потенциал для максимизации прибыли от инвестиций в научные разработки.
 
29 октября 14:00 (онлайн/офлайн)
Комната презентаций НБ ТГУ (исследовательский зал, 2 этаж нового здания)
PRO Сибирь: открытая платформа для начинающих исследователей
Андрей Александрович Пархоменко, продакт-менеджер проекта PRO Сибирь, Томский государственный университет.

На занятии мы расскажем, как быстро и точно найти историческую информацию среди сотен тысяч источников платформы PRO Сибирь, как начинающему исследователю организовать небольшое исследование и какие инструменты использовать для совместной работы.
Для работы понадобится планшет / ноутбук*.
 
* Планшет / ноутбук может быть предоставлен для работы на мероприятии, если это будет отмечено в регистрационной форме. Количество устройств ограничено. Доступ к Wi-Fi ТГУ организован через ТГУ-аккаунты.

Справки и консультации по программе Недели открытого доступа: Ирина Леонидовна Фарукша, Faruksha@lib.tsu.ru, 78-51-26.
0
49 просмотров
Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
Loading...