Эксперт проекта представила PRO Cибирь на «Покровских чтениях – 2022»

Эксперт проекта представила PRO Cибирь на «Покровских чтениях – 2022»

14.10.2022
Наука
Участники научного семинара «Покровские чтения – 2022», познакомившись с презентацией платформы PRO Cибирь, оценили проект как полезный и перспективный. 
Всероссийский научный семинар по археографии и источниковедению «Покровские чтения – 2022» объединил в этом году ученых Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. 
Доктор исторических наук, заведующая сектором рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ Валерия Есипова выступила на семинаре с докладом «К вопросу о древнерусских житиях в составе поздних старообрядческих рукописей», а также презентовала коллегам платформу PRO Cибирь. 
«Агрегация цифровых ресурсов, отражающих особое территориальное, экономическое и культурно-историческое значение Сибири и функциональный доступ общества к ним», — так эксперт Валерия Есипова определила цель проекта. 
Сервисы и возможности платформы PRO Сибирь
Она подчеркнула, что сейчас платформа объединяет более 127 тысяч источников, на ней работают почти 1700 пользователей, а затем продемонстрировала участникам Покровских чтений возможности поиска материалов на платформе и инструменты, которыми могут воспользоваться исследователи. Уже сегодня ученые-филологи и историки имеют возможность в формате гугл-документов вести здесь совместную работу с текстами. В экспериментальном режиме для рукописей опробовано воспроизведение водяных знаков или филиграни. 
«Но, безусловно, исследователю необходим более обширный инструментарий. Он должен быть обязательно интегрирован в платформу, чтобы обнаружив нужный источник, можно было обратиться к его распознанной версии, а затем перейти и в полной мере воспользоваться всей панелью инструментов, не выходя за пределы ресурса. И мы работаем в этом направлении», — сказала Валерия Есипова. 
В ходе обсуждения проекта канд. филол. наук Ольгу Сапожникову (отдел рукописей БАН) из Санкт-Петербурга крайне заинтересовала перспектива опубликования на PRO Cибирь научных работ историков Сибири и взаимодействие ресурса с интернет-издательствами. 
Подвоя итоги обмена мнениями, ведущая семинара гл. науч. сотр. сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН, д-р филол. наук Людмила Журова, охарактеризовала проект PRO Сибирь как «интересный, полезный и перспективный». 
Обсуждение проекта участниками семинара

Организаторами всероссийского научного семинара по археографии и источниковедению «Покровские чтения – 2022» выступили Институт истории СО РАН, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН и Научная библиотека НИ Томского государственного университета. 
1
73 просмотров
Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
Loading...