Победителями II Чемпионата по распознаванию сибирских газет стали онлайн-участники

Наука
27 мая прошел второй Чемпионат по распознаванию сибирских газет. Участники соревновались на платформе «PRO Сибирь» в корректировке автоматически распознанного текста сибирских газет с 1888 по 1914 год. За сто минут они отредактировали записи из газет общим объемом 243 332 знака. Организатором Чемпионата, посвященного 145-летию Томского государственного университета, выступила Научная библиотека ТГУ.
Победителями чемпионата стали онлайн-участники, которые провели наиболее точное распознавание текста и напечатали наибольшее количество знаков:
I место – Слащева Анна Сергеевна, 25 538 знаков
II место – Кудряшов Никита Андреевич, 19 566 знаков
III место – Новикова Анна Владимировна, 16 742 знака

Результаты всех участников чемпионата (скачать результаты в формате .pdf)
– По сравнению с прошлым годом общий результат участников увеличился практически в три раза: если участники I Чемпионата увеличили массив качественно оцифрованных сибирских газет на 83 639 знаков, то участники второго – на 243 332 знака, – поделилась член оргкомитета Чемпионата, комьюнити-менеджер проекта  «PRO Сибирь» Анна Юрина. – Пять человек участвовали в Чемпионате во второй раз.

Впервые среди участников были две иностранные студентки.
По словам участников, Чемпионат – интересный формат, который дает массу позитива и положительных эмоций, а теплая, доброжелательная атмосфера, подробные и понятные инструкции делают участие в нем комфортным. Отдельно очные участники отметили возможность полистать оригиналы самих газет в месте проведения Чемпионата, кибер-классе Научной библиотеки ТГУ. Серия подготовительных событий к Чемпионату – лекции, экскурсии, тренировка – также была высоко оценена участниками.