Как искать на PRO Сибирь?

Admin НБ ТГУ

Технологии 01.09.2021

Если вы впервые на портале, и хотите понять, как тут всё устроено, или вы здесь уже давно, но нужно углубить свои знания об эффективном поиске, то эта информация для вас. Product менеджер «PRO Сибири» Андрей Пархоменко рассказывает двух видах поиска:  на страницах портала и основном поиске среди источников на портале.

Вы можете прочитать инструкцию, а можете посмотреть видео

Основной поиск

Основной поиск - это поиск среди источников на портале. Это строка, пользование которой интуитивно понятное: наберите поисковый запрос и нажмите Enter или кликните по лупе.

основной поиск

Иногда возникает непонимание: пользователи путают и используют лупу в шапке портала.
Поиск по страницам портала
Обратите внимание:
  • поиск в шапке предназначен для поиска информации на всех страницах портала, например, если вам нужны какие-нибудь инструкции или вы ищите статью в блоге;
  • поиск среди источников осуществляется в строке с названием “Тексты. Инструменты. Сообщества”

Поиск среди источников

К расширенному поиску по источникам, основному поиску портала,  можно перейти через вкладку “Источники”

Шапка портала
При переходе у вас откроется следующая страница, и ее наполнение будет зависеть от вашего запроса, но инструменты поиска будут такими же .

В поиске у вас отображаются подходящие по смыслу коллекции и отдельные источники. Как мы видим, первой в списке появляется коллекция, далее идут источники из этой коллекции.

Мы можем сортировать результат  поиска по релевантности или по недавно измененным документам, по дате издания или дате загрузке этого документа, также можно отсортировать и по наименованию в соответствии с алфавитом.

Можно отсортировать по типу источника. Как можно заметить, газеты - самый многочисленный тип источника. В них действительно можно много узнать о жизни людей в определенное время.

ФильтрПрава” по умолчанию стоит “открытые источники”. То есть вы можете использовать материалы для цитирования в своих исследованиях.

Выставив все необходимые параметры, вы выбираете нужный вам источник и переходите к его изучению.

Страница источника. Описание документов сейчас дорабатываются, кнопки тоже временно исчезли, они будут выглядеть немного по-другому, но суть не изменится.

После перехода к источнику, вы увидите название, фото документа, описание, возможность скачать, читать онлайн или перейти к распознаванию текста для дальнейшего удобного использования.

Итак вы нашли то, что искали. Теперь с этим нужно поработать, но это уже другая статья.