Инструменты исследователя на PRO Сибирь

Инструменты исследователя на PRO Сибирь

Admin НБ ТГУ

Admin

Технологии 01.09.2021

Product менеджер «PRO Сибири» Андрей Пархоменко - про функциональность PRO Сибирь, которая заложена для исследователей. Профиль, заметки, история просмотров, блог, группы, добавленные источники, инструменты для работы с источником - всё это для удобной и эффективной работы.

Можно посмотреть видеоинструкцию
 
Профиль пользователя

Часть данных в профиле предварительно заполнена через систему регистрации: Google аккаунт, аккаунт ТГУ, соцсети ВКонтакте или Facebook.  Эти данные можно оставить так, а можно уточнить. Заполненный профиль позволит получать лучшие рекомендации. О них чуть позже. 

Коллекции


У вас есть возможность создать собственную коллекцию, состоящую из нужных вам источников или собранную по определенному замыслу.

Для создания коллекции вам понадобиться название, возможно, обложка и описание вашей коллекции. Наполнять ее источниками будем чуть позже. Галочка “публичная коллекция” позволяет всем пользователям “PRO Сибирь” видеть вашу коллекцию.

Рекомендуемые исследователи 

Заполненный профиль позволяет найти коллег по интересам. Вы сможете найти исследователей, которые занимаются теми же темами, что и вы, или вообще изучают тот же документ на платформе, что и вы.  

Для того, чтобы оперативно связаться с коллегой, можно использовать наш внутренний мессенджер и написать исследователю, который вас заинтересовал, или выбрать другой способ связи.


Заметки

Вкладка “Заметки”, показывает источники в которых вы оставляли комментарии, выделяли текст и делали другие заметки.

История просмотров

Это те документы, которые вы хоть раз открывали. Можно посмотреть, когда и что вы просматривали, и быстро вернуться к документу. 

Блог

Блог - это возможность делиться вашими мыслями или интересными источниками с сообществом. Про создание блогов на PRO Сибирь будет отдельная статья.

Группы 

Это еще один важный функционал портала. Вы можете приглашать коллег к совместной работе на портале. Для этого нужно создать группу: дать ей название и нажать кнопку “создать группу”.


Далее нажимаете “скопировать приглашение” и рассылаете его коллегам. Теперь вы совместно сможете работать над одним документом и видеть заметки ваших коллег.

Добавленные источники


В данной вкладке вы можете размещать собственные источники. Если ваш источник будет соответствовать тематике портала, а вы предоставите разрешение, мы сможем разместить источник в общий доступ. 



Инструменты для работы с источником

Теперь давайте перейдем в источник чтобы изучить инструменты с помощью, которых мы можем работать непосредственно с источниками.

Так выглядит страница с источником.

Отсюда мы тоже можем создать рабочую группу или добавить документ в одну из существующих уже групп, так все комментарии и заметки, которые мы оставляем будут видны коллегам:

После добавления документа в группу, мы сможем вновь скопировать приглашение, посмотреть состав группы и отредактировать его или выбрать другую группу.


Окно с инструментами

Справа сверху вы можете видеть инструменты для работы с источником. 

Стрелки вперед и назад повторяют или отменяют последнее действие

Кнопка текст позволит в нужном вам месте добавить текст поверх документа

Кнопка комментарий работает также как и в google документах: выбираете место, в котором хотите оставить комментарий, и пишите его в окошке появившемся справа. 

Инструмент маркер выделяет текст желтым цветом

Инструмент рисование позволяет вставлять любые формы поверх источника. 

Ластик убирает элементы рисования

Лупа  - поиск внутри документы (слова иногда распознаны неверно, учитывайте это при поиске) 

Все комментарии и действия можно увидеть, нажав на знак больше или меньше, чтобы раскрыть или скрыть заметки в документе. Он находится справа по центру.  

Снизу у нас скрываются инструменту для работы с ридером наших источников, тут можно перелистнуть страницу, увеличить или уменьшить масштаб растянуть документ по границам экрана или наоборот посмотреть всю страницу целиком, а также скрыть границы ридера. 

На этом пока все, если у вас появляются вопросы, обязательно задавайте их в комментариях, или пишите на почту andreiparhomenco@lib.tsu.ru, в мессенджера на PRO Сибирь или Вконтакте https://vk.com/andreiparhomenco 



0
66 просмотров
Чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
Loading...