Коллекционируйте, это удобно

Admin НБ ТГУ

Технологии 14.09.2021

Сейчас мы расскажем, как работать с коллекциями. Вы можете прочитать инструкцию, а можете посмотреть видео

Коллекции на портале - это объединенные источники по какому-то из признаков. Например, есть коллекции по типу источника, книжные издания, рукописные документы, карты, ноты, изобразительные материалы, периодические издания. И все источники попадают в коллекцию определенного типа.

Также на портале собираются тематические коллекции. Они объединены какой-то темой. Например, источники о томском погроме 1905 года.

Но есть и коллекции, в которые сами пользователи объединяют источники по какому-то из критериев.

Если мы откроем коллекцию пользователя, то увидим ее описание “Материалы, имеющие отношение к созданию и деятельности Императорского Томского университета (1878-1917 гг.)” и источники относящиеся к этой коллекции:

Таким образом, коллекции помогают нам комплексно изучить источники собранные по определенному критерию или тематике.

Вы также можете создавать собственные коллекции.

Для этого вам нужно перейти в свой профиль:

И выбрать вкладку “Коллекции”:

Далее выбираем “Создать коллекцию”:

Теперь заполняем нужные поля название коллекции, выбираем обложку. Если у вас нет обложки или вы не знаете, что можно поставить на коллекцию в качестве обложки, то можете оставить это поле пустым, и тогда у вашей коллекции будет стандартная обложка портала.

Дальше вы вписываете описание, в котором желательно объяснить, почему именно эти источники находятся в этой коллекции.

Если вы хотите, чтобы коллекция была доступна всем пользователям, то напротив текста “Публичная коллекция” нужно поставить галочку. Если не хотите делать ее публичной, то нажимаете “Создать коллекцию”.  Теперь эту коллекцию будете видеть только вы.

Итак, коллекция создана. Теперь вы можете добавить в нее источники.

Добавление источников

Переходим во вкладку источники и вбиваем в поиск то, что нас интересует.

Таким образом, находим все интересующие нас источники, открываем их и нажимаем кнопку добавить в коллекцию.

Выбираем нужную коллекцию. Все готово.